CALENDARIO
rosso = programmazione SPAM!
nero = produzione (tour/lab)

GIUGNO 2024

20/06/2024 Attraversamenti Multipli / Parco di Torre del Fiscale, Roma (IT)

15/06/2024 – FESTIVAL DEL BOSCO / Centro Culturale Compitese, Pieve di Compito, Capannori LU (IT)

12/06/2024 – BATUKORPO – Masterclass di voce e suono / ARTEMISIA, Capannori LU (IT)

APRILE 2024

24/04/2024 – MERCOLEDI DA SALMONI / SPAM!, Porcari LU (IT)

17/04/2024 – MERCOLEDI DA SALMONI / SPAM!, Porcari LU (IT)

14/04/2024 – MASTERCLASS / SPAM!, Porcari LU (IT)

10-11-12-13-14/04/2024 NOSTALGIA del PRESENTE, Parco di Torre del Fiscale, Roma (IT)

04/04/2024 Teatro Boiardo di Scandiano, Reggio Emilia (IT)

04>13/04/2024 – RESIDENZE / SPAM!, Porcari LU (IT)

MARZO 2024

24/03/2024 (h17.00) Teatro SOMS / PDV, Racconigi CN (IT)

19/03/2024 (h18.00) Teatro fra le Generazioni – Teatro del Popolo, Castelfiorentino (FI)

08/03/2024 (h18.30) Teatro del Giglio, Lucca (IT)

FEBBRAIO 2024

26/02/2024 (h10.00) Teatri di Confine / Teatro delle Commedie, Livorno (IT)

25/02/2024 (h17.30) Teatri di Confine / Teatro delle Commedie, Livorno (IT)

19-24/02/2024 – RESIDENZE / SPAM!, Porcari LU (IT)

08-25/02/2024 Maputo, Mozambico (MZ)

03/02/2024 – h15.00 Badia di Cantignano, Capannori LU (IT)

GENNAIO 2024

28/01/2024 Auditorium San Nicolò / CHIOGGIA – PLAY TUTTI A TEATRO, Chioggia VE

27-28/01/2024 LABORATORIO / SPAM!, Porcari LU (IT)

15>20/01/2024 RESIDENZE / SPAM!, Porcari LU (IT)

12/01/2024 Teatro Menotti /TSU, Spoleto (IT)

DICEMBRE 2023

31/12/2023 (ingresso da h21.30) DAY OFF / SPAM!, Porcari LU (IT)

15>20/12/2023 RESIDENZE / SPAM!, Porcari LU (IT)

14/12/2023 Teatro Manzoni, Pistoia

13/12/2023 (da h20.00) MERCOLEDI’ DA SALMONI c/o SPAM!, Porcari (LU) IT

06/12/2023 (da h20.00) MERCOLEDI’ DA SALMONI c/o SPAM!, Porcari (LU) IT

01/12/2023 TERRESTRI / Teatro Astra, Vicenza

NOVEMBRE 2023

29/11/2023 (h20.00) MERCOLEDI’ DA SALMONI c/o SPAM!, Porcari (LU) IT

25/11/2023 (h16.00) TANZ TANZ / Lavanderia a Vapore, Collegno TO (IT)

22/11/2023 (h20.00) MERCOLEDI’ DA SALMONI c/o SPAM!, Porcari (LU) IT

19/11/2023 h20.30 CORPO CITTA’ – Fortezza Est, Roma (IT)

17/11/2023 (h17.00) PROVA APERTA c/o SPAM!, Porcari (LU) IT

13-18/11/2023 RESIDENZA c/o SPAM!, Porcari (LU) IT

12/11/2023 DAY OFF c/o SPAM!, Porcari (LU) IT

OTTOBRE 2023

13/10/2023 APP – Teatro Ventidio Basso / AMAT, Ascoli Piceno (IT)

01/10/2023 (h21.00 – ingresso da h20.00) CONCERTO c/o SPAM!, Porcari (LU) IT

SETTEMBRE 2023

07/09/2023 (h21.00) PROVA APERTA c/o SPAM!, Porcari (LU) IT

06-07/09/2023 CONVEGNO c/o SPAM! – Porcari (LU) e Palazzo Bocella – Capannori (LU) 

06/09/2023 (h21.00) DAY OFF c/o SPAM!, Porcari (LU) IT

02/09/2023 NID Platform, Cagliari (IT)

AGOSTO 2023

30/08/2023 c/o Lillero, via Traversa di Parezzana, Capannori (LU) IT

12/08/2023 (h21.15) InForme Festival, p.zza Carducci, Seravezza IT

03>08/08/2023 RESIDENZA c/o SPAM!, Porcari (LU) IT

LUGLIO 2023

10/07/2023 L’isola delle Meraviglie / Squero Monumentale, Dolo (VE) IT

09/07/2023 (h18.00) Inequilibrio Festival, Sala Nardini, Rosignano (LI) IT

09/07/2023 (h21.15) Festival Scene di Paglia, Casoni della Fogolana, Codevigo (VE) IT

07/07/2023 (h18.00) PROVA APERTA – SPAM!, Porcari (LU) IT

GIUGNO 2023

18/06/2023 (h21.00) Festa della danza di Roma, Piazza Testaccio, Roma IT

17/06/2023 (h21.00-22.00) Festa della danza di Roma, Conca D’oro- Ingresso Metro, Roma IT

16/06/2023 (h20.45–21.45) Festa della danza di Roma, Piazza Nostra Signora di Guadalupe, Roma IT

15/06/2023 (h21.15–22.00) Festa della danza di Roma, Parco Tevere Marconi, Roma IT

MAGGIO 2023

29/05/2023 (h10.00) Festival Umbria Danza KIDS, Sala Cutu, Perugia (IT)

28/05/2023 (h18.30) Festival Umbria Danza KIDS, Sala Cutu, Perugia (IT)

28/05/2023 (h18.00) PROVA APERTA / SPAM!, Porcari LU (IT)

27/05/2023 (h22.15) TenDance Festival / Madxi Museo Contemporaneo, Latina (IT)

26/05/2023 (h20.30) Spazio Rossellini, Roma (IT)

21/05/2023 (h18.00) PROVA APERTA / SPAM!, Porcari LU (IT)

17/05/2023 MERCOLEDI’ DA SALMONI / SPAM!, Porcari LU (IT)

10/05/2023 MERCOLEDI’ DA SALMONI / SPAM!, Porcari LU (IT)

06-07/05/2023 ORBITA / Teatro Quarticciolo, Roma (IT)

03/05/2023 MERCOLEDI’ DA SALMONI / SPAM!, Porcari LU (IT)

APRILE 2023

27/04/2023 Festival ConFormazioni / Teatro Biondo – Sala Strehler, Palermo (IT)

27/04/2023 Teatro Guglielmi / FTS, Massa (IT)

26/04/2023 MERCOLEDI’ DA SALMONI / SPAM!, Porcari LU (IT)

25/04/2023 Festival ConFormazioni / Cantieri Culturali alla Zisa, Palermo (IT)

21/04/2023 h20.30 ORBITA / Teatro Palladium, Roma (IT)

19/04/2023 MERCOLEDI’ DA SALMONI / SPAM!, Porcari LU (IT)

12/04/2023 MERCOLEDI’ DA SALMONI / SPAM!, Porcari LU (IT)

08-09/04/2023 Festival Petits et Grands / CCNN Nantes, Nantes (FR)

05/04/2023 MERCOLEDI’ DA SALMONI / SPAM!, Porcari LU (IT)

MARZO 2023

31/03/2023 ‘Terrestri’ / Teatro Astra, Vicenza (IT)

23/03/2023 Teatro Multisala MPX, Padova (IT)

15/03/2023 Teatro SanbàPolis, Trento (IT)

09-10/03/2023 Tanzmainz / Kleines Haus, Mainz (DE)

07-08/03/2023  ERT / Auditorium comunale di Povoletto e Lestizza (UD)

03-04/03/2023 Theater im Pumpenhaus, Münster (DE)

FEBBRAIO 2023

24/02/2023  Il Funaro, Pistoia (IT)

05/02/2023 (h17.30) Rassegna Piccoli Palchi / Lo studio, Udine (IT)

GENNAIO 2023

30/01/2023 (h10.00 / matinée scuole) Rassegna Altre Danze / Teatro Mecenate, Arezzo (IT)

29/01/2023 (h17.00) Rassegna Altre Danze / Teatro Mecenate, Arezzo (IT)

DICEMBRE 2022

28/12/2022 (da h19.45) MERCOLEDI’ DA SALMONI /  SPAM!, Porcari (IT)

21/12/2022 (da h19.45) MERCOLEDI’ DA SALMONI / SPAM!, Porcari (IT)

16/12/2022  Teatro dell’Arte, Lastra a Signa FI (IT)

13/12/2022  Teatro del Giglio, Lucca (IT)

07-14-21-28/12/2022 (da h19.45) MERCOLEDI’ DA SALMONI / SPAM!, Porcari (IT)

03/12/2022 Teatro Alfieri, Asti (IT)

01/12/2022 Teatro Comunale, Ovada AL (IT)

NOVEMBRE 2022

29/11  Teatro Civico, Vercelli (IT)

19-20/11  Rassegna RESISTERE e CREARE – Sala Campana / Teatro della Tosse, Genova (IT)

18-19/11  DIALOGHI OPEN LAB | Laboratorio Roberto Castello, Teatro San Giorgio, Udine (IT)

04-05/11  Rassegna CARNE – Sala Salmon / Arena del Sole, Bologna (IT)

02-09-16-23-30/11/2022 (da h19.45) MERCOLEDI’ DA SALMONI / SPAM!, Porcari (IT)

SETTEMBRE 2022

09/09 I GIORNI DELL’ORSA, Ponsacco PI (IT)

07/09 Venere in Teatro, Forte Marghera, Mestre VE (IT)

06/09 ATCL / Quartieri Nicolosi, Latina (IT)

02-03/09  (h20.30) Chapelle / Les Brigittines International Festival, Bruxelles (BE)

AGOSTO 2022

05/08 “Paesaggi e oltre” / Borgo dei Noccioli di Castagnole delle Lanze AT (IT)

LUGLIO 2022

31/07 h21.30 Umbria Danza Festival, Chiostro Sant’Anna, Perugia (IT)

30/07 h21.30 San Rocco Festival / Forte San Rocco, Marina di Grosseto GR (IT)

30/07  h 22.00 InForme Festival, Seravezza LU (IT)

29/07 h21.00 SPAM!, via don minzoni 34, Porcari LU (IT)

28/07 h21.30 Fornaci al Cubo Festival delle Arti / Barga Jazz, Fornaci di Barga LU (IT)

26/07  h 22.00 InForme Festival, Seravezza LU (IT)

24/07 h21.30 Home Futuro Presente / Piazza San Benedetto, Norcia PG (IT)

22/07 h20.30 ARIA PERFORMING ART FESTIVAL / Parco delle Arti di Molineddu, Ossi SS (IT)

20-21-22/07  h21.00 Rassegna SPAM! – TEMPI MODERNI / Corti di Capannori, Lucca (IT)

20-21-22/07  h21.00 Rassegna SPAM! – TEMPI MODERNI / Corti di Capannori, Lucca (IT)

20-21-22/07  h21.00 Rassegna SPAM! – TEMPI MODERNI / Corti di Capannori, Lucca (IT)

19/07 h21.30 Rassegna Il Giglio nei Borghi / Vergemoli LU (IT)

17/07 h21.30 Rassegna Il Giglio nei Borghi / Vallico di Sopra LU (IT)

13-14-15/07  h21.00 Rassegna SPAM! – TEMPI MODERNI / Corti di Capannori, Lucca (IT)

13-14-15/07  h21.00 Rassegna SPAM! – TEMPI MODERNI / Corti di Capannori, Lucca (IT)

13-14-15/07  h21.00 Rassegna SPAM! – TEMPI MODERNI / Corti di Capannori, Lucca (IT)

07/07 h21.30 Rassegna CARNE / Chiostro Arena Del Sole, Bologna (IT)

01/07 h21.00 Donne da Palcoscenico 2022 / Chiostro degli Olivetani, Rovigo (IT)

GIUGNO 2022

18/06 Opera Prima, Rovigo (IT)

17/06 Opera Prima, Rovigo (IT)

11/06 Tutti al circo! / Chapiteau Circo El Grito, Ponte Buriano (AR)

03/06 h22.00 TenDance / Teatro Comunale Gigi Proietti, Priverno LT (IT)

01/06 h21.00 TenDance / Teatro Fellini di Pontinia LT (IT)

MAGGIO 2022

28/05 h21.00 Interplay Festival, Teatro Astra, Torino

01/05  IN CONTRODANZA / Teatro della Contraddizione, Milano (IT)

APRILE 2022

30/04 + 01/05  Movimento Danza, Napoli (IT)

30/04  Festival AZIONI IN DANZA, Chiesa di S. Antonio, Barletta (IT)

28-29-30/04 + 01/05  IN CONTRODANZA / Teatro della Contraddizione, Milano (IT)

22/04  h21.00 Teatro del Giglio, Lucca (IT)

13-14/04  h21.00 Palcoscenico Danza / Teatro Astra, Torino (IT)

03/04  MARATONA COSENTINO / Teatro Basilica, Roma (IT)

02-03/04  Spazio Blu, Sesto Fiorentino (FI-IT)

02/04  Teatro Della Limonaia, Sesto Fiorentino (FI-IT)

02/04  MARATONA COSENTINO / Teatro Basilica, Roma (IT)

01/04  MARATONA COSENTINO / Teatro Basilica, Roma (IT)

MARZO 2022

31/03  MARATONA COSENTINO / Teatro Basilica, Roma (IT)

21-22-24-25/03  ALL IN / Spazio Fattoria, Milano (IT)

TRAINING Days with Caterina Basso

19/03  Teatro Caverna, Bergamo (IT)

15 – 18/03  Anfibia/Leggere Strutture Art Factory, Bologna (IT)